Descripción detallada Lote 371

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 371

P - El Espectador de México.
Revista Semanal.
México: Tipografía de Rafael y Vilá, 1851 - 1852.
4o. maquilla, 484 + III; 400 + 6 + IV; 384 + IV; 420 + III p.
Religión - Literatura - Bellas Artes - Amenidades.
Tomo I: Números 1 al 16, Enero 4 de 1851 - Abril 19 de 1851; 16 láminas. Error de paginación: de la página 219 salta a la 300, sin pérdida de continuidad.
Pastas deterioradas, afectadas por fuego, cofia y pie restaurados.
Tomo II: Números 1 al 16, Abril 26 de 1851 - Agosto 9 de 1851; 13 láminas.
Pastas deterioradas, falto de cofia y pie.
Tomo III: Números 1 al 16, Agosto 16 de 1851 - Noviembre 29 de 1851; 14 láminas.
Pastas gastadas, cofia y pie restaurados. Diferente tipo de encuadernación.
De puntos a surcos y perforaciones de polilla, afecta texto y láminas.
Tomo IV: Números 1 al 18, Diciembre 6 de 1851 - Abril 3 de 1852; 11 láminas.
Ejemplar deteriorado, con manchas de óxido, y humedad. Pastas afectadas por fuego.
Tomos I, II y IV, con frontispicio en color; tomo III, falta frontispicio.
Encuadernados en: tomos I, II y IV en piel; tomo III, lomo en piel.
Piezas: 4.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote